Эссе обучающихся


Дорогие мои студенты!
Представляю Вашему вниманию для обсуждения несколько эссе (творческих работ) наших студентов на тему «Моя будущая профессия».
Прочтите, оцените. Буду очень рада прочитать ваши комментарии по представленным пяти эссе и ваши варианты "пробы пера" в написании сочинения-размышления о выбранных вами специальностях и профессиях.
Заранее благодарю всех откликнувшихся студентов на мою просьбу.
Заместитель директора по научно-методической работе
И.А.Шевцова

ЭССЕ 1

Выполнил студент 1 курса
группы ТО и PAT
Иванов Владислав Алексеевич

После девятого класса мне предстояло выбрать учебное заведение, в котором я буду продолжать обучение. Однажды вечером мы с отцом обсуждали, на какую профессию мне идти и в каком заведении продолжать обучение. После разговора мы с отцом решили, что я буду продолжать обучение в Тихорецком индустриальном техникуме.
Через два месяца я стал студентом первого курса группы «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Но поскольку я студент только первого курса, я трудно представляю себя в роли автомеханика. Иногда я задумываюсь и представляю себя специалистом по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, и понимаю, что эта профессия очень востребована на рынке труда. Ведь после обучения автомеханик может без труда устроиться на любую СТО или сможет начать свое дело. Учитывая, что с каждым годом растет количество автовладельцев, то и востребованность этой профессии тоже растет. Так или иначе автомеханик никогда не останется без работы.
В детстве на летних каникулах я всегда любил ездить к бабушке и дедушке в деревню. Ведь там чистый воздух, с раннего утра «кукарекают» петухи. Каждое утро бабушка что-нибудь пекла, обычно это были пирожки, пироги, пончики, но иногда она могла нас порадовать свежеиспеченным тортом. Я безумно люблю бабушку и дедушку и обожаю по сей день. Так же мне всегда нравилось оставаться с дедом, я помогал ему и наблюдал за тем, что он делает. Мой дедушка Вова работал автомехаником, смотря на него, я видел, что ему нравится «копаться» в машинах и тракторах. В общем, он любит свою профессию. Но также я заметил, что эта работа требует немалых физических усилий и большое количество определенных навыков.
Я уже отучился 5 месяцев в Тихорецком индустриальном техникуме и не жалею о том, что поступил именно в это учебное заведение. Здесь хорошие преподаватели, способные учащиеся и хорошие условия для обучения будущих специалистов. В общем, я в восторге от этого учебного заведения.
Для себя я уже сделал выводы о моей будущей профессии и понял, что профессия «Автомеханик» требует самоотдачи, она не для лентяев, и я всегда буду с куском хлеба.
   

ЭССЕ 2

Выполнил студент 1 курса
группы ТО и PAT
Бровченко Игорь Сергеевич

Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии - одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда судьбу. Один человек не в состоянии справиться со всем тем, что ему необходимо сделать для того, чтобы жить. Поэтому уже с древних времен возникло разделение труда и появился многообразный мир профессий. Что же такое профессия?
Профессия означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования. Человек принимает решение о выборе будущей профессии. Наиболее важными являются интересы личности. Что-то становится для человека жизненно значимым и эмоционально привлекательным. Это помогает сделать свой выбор очень просто. А кто-то ясно и четко видит свое будущее уже в детстве.
Я с малых лет интересуюсь профессией автомеханика. Заинтересовал меня этим делом мой дед, который работал автомехаником на автотранспортном предприятии и часто брал меня на работу. Глядя, как мастерски дед справлялся со своей работой и как ему благодарны люди за работу, я подумал, что тоже хотел бы так уметь обслуживать, диагностировать и ремонтировать автомобили, пользоваться уважением людей.
Автомеханик - очень важная профессия в сфере обслуживания автомобилей и осуществления контроля над техническим состоянием автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, таких, как, например, динамометр, автосканер. Эта работа тяжёлая и требует больших затрат физических сил. Работа автомехаников опасна и очень ответственна, так как от качества выполнения работы зависят жизнь и здоровье людей, доверивших им обслуживание своего автомобиля. Во все времена, как появились автомобили, и в наши дни профессия автомеханика считается привилегированной, открывавшей доступ ко множеству возможностей и благ. Спрос на этих специалистов не падает, а только возрастает: ведь сегодня почти в каждой семье есть автомобиль, время от времени требующий профилактического или капитального ремонта. Так что, если вы решите овладеть этой специальностью, безработица вам не грозит и никакой кризис не страшен.
Что надо знать и уметь? Автомеханик — специалист по ремонту автомобиля, занимающийся техническим обслуживанием различных машин, детально разбирающийся в их устройстве. Он должен знать устройство двигателя внутреннего сгорания, устройство электрооборудования автомобиля, должен уметь разбирать и собирать узлы и агрегаты автомобиля; диагностировать автомобиль и его узлы при помощи диагностического оборудования; регулировать механизмы, детали. Основной навык, которым необходимо овладеть — в кратчайшие сроки научиться диагностировать имеющиеся неполадки в работе автомобиля и устранять их. Кроме того, автомеханик должен знать слесарное дело, материаловедение, устройство автомобиля, правила техобслуживания и ремонта автомобилей, правила дорожного движения, основы управления автомобилем, оказание первой медицинской помощи. Также в работе этой профессии требуется знание устройства и принципа работы автомобиля, особенностей оборудования, используемого в работе, свойств обрабатываемых материалов и используемых смазок.
Сегодня профессия автомеханика довольно распространена, она до сих пор является востребованной и популярной как в крупных мегаполисах с многомиллионным населением, так и в регионах страны. В дальнейшем я хочу связать жизнь с автомобилями. Для себя я решил - я буду автомехаником.

ЭССЕ 3

Выполнил студент 1 курса
группы МСХ 1.1
Боков Сергей Викторович

Меня зовут Боков Сергей. Я учусь в ГБОУ СПО ТИТ КК. Я приехал сюда поступать из сельской местности и сразу выбрал цель, чтобы моя профессия была связана с сельхозтехникой. А когда я узнал, что здесь открыли профессию, связанную с моей мечтой, то у меня не было сомнения. Я очень волновался, хотел, чтобы меня зачислили, так как я очень этим дорожу. Мне нравится моя профессия.
Тяга к тракторам у меня появилась, когда я ещё был маленьким, потому что папа меня брал с собой и катал на тракторе. С тринадцати лет я сам ездил на тракторе. Механизация сельского хозяйства - отличная профессия, она воспитывает такую черту характера, как трудолюбие. Мы представляем, как это трогает душу, когда выходишь в поле. Дует тёплый ветер, поле как будто уменьшенное море, шумит, колоски развеваются на ветру, и вы сразу чувствуете прилив бодрости и сил. А самое главное, что эта профессия даёт нам хлеб. «Хлеб - всему голова». Без этой профессии просто жить нельзя.

ЭССЕ 4

Выполнила учащаяся 1 курса 
по профессии «Повар, кондитер»
Вотинцова  Татьяна

Повар - кондитер в почёте всегда,
Он вкусно готовит,     
Он - мастер стола! 

Я заканчивала 9 класс. Пришла пора определить свой дальнейший жизненный путь. Многие мои сверстники мечтают стать банкирами, юристами, психологами, стоматологами и так далее. Я же выбрала для себя профессию, может, не столь престижную, но, на мой взгляд, интересную, творческую, а ещё можно сказать  «сладкую» и «вкусную»: повар-кондитер.
Когда одноклассники узнали о моем выборе, то некоторые из них начали подшучивать надо мной, называть «поварешкой». Но я не очень-то на них обижалась, так как понимала, что они просто недооценивают эту профессию, мало о ней знают.
Я решила всем показать, что любая профессия достойна уважения, мы должны гордиться той профессией, которую выбираем.
Казалось бы, профессия повара-кондитера знакома всем нам и много говорить о ней не приходится, но ещё с древнейших времен о людях этой профессии придумано много притч, загадок, поговорок, сказок… Древняя китайская пословица гласит: «Для хорошего кулинара годится все, кроме отражения луны в воде»,  у нас на Руси говорят: «Здоровье близко, ищи его  в миске», «Больному помогает врач, а голодному - калач», «Добрый повар стоит доктора». Действительно, повару-кондитеру, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, что и как ест человек, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда.
А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что  надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан.
Повара кормят нас почти всю нашу жизнь, начиная с детского сада и школьной столовой. Став взрослыми, мы питаемся в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, где царит на кухне волшебник вкусов и ароматов - повар. Эта профессия имеет свою многовековую историю и обширное географическое разнообразие.
Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно, первыми кондитерами были индейцы майя, открывшие удивительные свойства шоколада, или жители древней Индии, познавшие вкус тростникового сахара и готовившие из него сладкие палочки. Известно, что во время археологических раскопок в Египте найдены «конфеты», изготовленные вручную из фиников. В более поздние времена, при дворах королевских особ и высшей знати, в Европе кондитеры входили в число привилегированных слуг.
Мастерство приготовления вкусных лакомств — кондитерских изделий — ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и других сладостей всегда хранились в строгой тайне. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.

Я обозреваю стол, и вижу разных блюд
Цветник, поставленный узором.
Багряна ветчина, зелены щи с желтком,
Румяно-желт пирог, сыр белый, раки красны,
Что смола, янтарь – икра, а с голубым пером
Там щука пестрая – прекрасна.
                                          Г.Р.Державин

А вот одно из начал царского пира: «На столы поставили сперва разные студни; потом журав­лей, рассольных петухов с имбирем, бескостных куриц и уток с огурцами. Потом принесли разные похлебки и трех родов уху... Затем подавали рябчиков со сливами, тетерок с шафраном» (А.К. Толстой).
Так что профессия кондитера была и будет востребована во все времена.             Интересно отметить тот факт, что потребление и любовь к «сладкому» практически не зависит от состояния экономики. В период повышения доходов растут продажи эксклюзивных изделий, а во времена экономического спада продукция кондитеров пользуется не меньшей популярностью, помогая справиться с депрессией. Кондитеров по праву сравнивают с психотерапевтами или врачевателями человеческих душ.
Повару-кондитеру необходим тонкий вкус и обоняние, вкусовая память и творческое воображение, он должен прекрасно разбираться в продуктах, их составе, ингредиентах, владеть всеми секретами работы оборудования. Важен и глазомер: на глазок часто разрезают пирожные из целого пласта или торта, определяют их размер и форму, пространственное расположение элементов украшения (композицию). Профессия потребует физической выносливости, так как приходится подолгу работать стоя и при довольно высокой температуре.

Любой из нас сможет приготовить что-нибудь съестное, но только повар-кондитер превратит результат своей работы в искусство. Точно отмерить необходимое количество продуктов, соблюсти все технологические процессы приготовления пищи, красиво,  с выдумкой украсить готовое блюдо - и вот, готово: поварской шедевр радует глаз, а затем и желудок. Иной раз, наверное, становится обидно, что так долго и тщательно приготовленное блюдо съели за пять минут, зато повар понимает, что люди получили настоящее эстетическое удовольствие и вкусовое наслаждение, а это для него важнее всех наград.
Да, сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей - это уже искусство, которому следует долго и упорно учиться.
Если образование по профессии «повар-кондитер» может получить практически каждый желающий, то стать настоящим Мастером своего дела дано не всем.

Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня - кузница его.
Каждое его творенье –
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.

Я понимаю, что кулинарное искусство приобретается человеком в течение долгих лет учебы и практики. Не каждый способен стать хорошим поваром, но стремиться к этому должны все, воспитывая в себе любовь к творчеству, к поиску нового и желание доставить людям радость. Талант повара в том, и заключается, чтобы установить свои «тайные», неведомые для окружающих отношения к продуктам.
Я люблю всё делать своими руками, может быть, ещё и поэтому я выбрала профессию повара-кондитера. Я собираюсь пойти по маминым стопам, мне нравится, как она готовит, в особенности торты и пирожные. А если у меня что-то не получается, я знаю, что смело могу обратиться за профессиональной помощью не только к маме, но и к мастерам и преподавателям нашего техникума.

Лично для меня профессия повара-кондитера очень перспективная. Я горжусь своей профессией и не жалею об этом выборе.
А вообще я считаю, что каждый должен следовать за своей мечтой, и выбор профессии будет успешен и интересен только тогда, когда вы знаете, что вам это по душе и вам интересно этим заниматься. Пробуйте, рисуйте, лепите, пеките, украшайте и делайте этот мир лучше!

ЭССЕ 5


Выполнил учащийся 2 курса 
по профессии «Тракторист-машинист 
сельскохозяйственного производства»
Семенов Алексей Александрович


- Дядя Коля, здравствуйте, - я поприветствовал соседа.
- Здоров, здоров, - ответил он.
Николай Петрович Щерба мой сосед. Ему скоро семьдесят лет, он быстро устаёт. Опираясь на широкую лопату, Николай Петрович отдыхает.
Он расчищает снег во дворе.
У Николая Петровича густые седые брови, бритое лицо и острые насмешливые глаза. Мой сосед всю трудовую жизнь проработал трактористом после окончания нашего Тихорецкого индустриального техникума.  Дети и внуки Николая Петровича и Лидии Михайловны живут в Москве, скучают по ним, поэтому так доброжелательно относятся к нам.
Менялись модели тракторов, применялись разные технологии, а Николай Петрович работал и работал трактористом.
            У Николая Петровича есть увлечение – пчёлы. И я вспоминаю: в детстве мы ждали майский мёд дяди Коли. Тётя Лида во дворе ставила стол, вокруг – стулья. В центре стола стояла большая миска с мёдом, и мы долго ждали, когда тягучий мёд наполнит наши тарелки. Тётя Лида большими ломтями резала домашний хлеб. Он был мягкий, «ноздрястый». Магазинный хлеб соседка не одобряла, поэтому пекла всегда свой. Мы ели хлеб с мёдом, запивали душистым чаем, церемония длилась долго.
Я, как сейчас, вижу этот хлеб, самый замечательный продукт на земле.
Вот такой хлеб будет из выращенного мной продукта. Будущая моя профессия – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
Учусь я на втором курсе. Еще много мне предстоит узнать на уроках специальных дисциплин.
И когда мама во время праздников балует нас пирогами, пирожками, блинами, тортами, чебуреками, пельменями, я думаю, что ничего бы  этого не было, если бы не было зерна, конечного продукта тракториста.
Моя будущая профессия – самая мирная профессия на земле. Хлеб на столе – это здорово. И здорово, что есть земля, трактор, колосья пшеницы.
«Всему начало – плуг и борозда» - сказал бывший старший мастер нашего учебного заведения Анатолий Александрович Броварец 19 декабря 2012 года, когда мы отмечали круглую дату – 80-летие нашего техникума. С 1932 года идет подготовка рабочих для сельского хозяйства. 80 лет молодые люди получают профессию тракториста, кормят людей. Это замечательно!
            Я горжусь своей  будущей профессией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий